8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Зачтут ли командировки в северный стаж?


Зачтут ли командировки в северный стаж?

До 15-летнего северного стажа я не доработала всего 5 месяцев. Причина в том, что мужа с повышением перевели на работу из Норильска в Екатеринбург. Из той организации, где я работала на Урале, меня часто направляли в длительные командировки в северные регионы.
Таких командировок (в Якутию, Воркуту и Республику Коми) набирается в сумме больше 8 месяцев. Могут ли мне время нахождения в этих командировках зачесть в льготный северный стаж? Что для этого нужно сделать ?

Да, такой зачет возможен. Работа, выполнявшаяся в период командировки в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, включается в подсчет «северного» стажа с учетом фактически отработанных календарных дней. Но это должно быть документально подтверждено.
Направление работника в служебную командировку оформляется первичными учетными документами.
Такими документами могут быть признаны:

— приказ о направлении работника в командировку;
— командировочное удостоверение;
— служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении;
— журнал учета работников, выбывающих в командировки из организации;
— журнал учета работников, прибывающих в командировки в организацию.

Фактические дни пребывания в месте командирования определяются по отметкам о дате приезда и дате выезда из места работы в командировочном удостоверении. В случае если вы были направлены в организации, находящиеся в разных населенных пунктах, отметки в командировочном удостоверении о дате приезда и дате выезда делаются в каждой из организаций, в которые он послан.
Но один лишь приказ о направлении работника в командировку в эти районы не является документом, подтверждающим данную работу. Имеющиеся в нем сведения могут быть приняты во внимание лишь в совокупности с другими документами.?

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.