8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Когда уйдет на отдых сельский прораб?


Когда уйдет на отдых сельский прораб?

Мой муж 18 лет отработал прорабом. Их стройуправление вело монтаж животноводческих комплексов и жилых домов в сельских районах Псковской и Новгородской областей. Подскажите, может ли муж выйти на пенсию досрочно ?

У прорабов есть право на досрочную пенсию по Списку № 2.

  • § Раздел 37 «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов, производители работ»
  • § Постановление Совета министров СССР от 26.01. 1991 г. №10

Для выхода на пенсию в 55 лет мужчине достаточно отработать прорабом на стройках 12,5 года.
Однако у специалистов Пенсионного фонда часто возникают вопросы по прорабам, когда местом их работы были колхозы или совхозы. Речь в этих случаях идет о необходимости документального подтверждения постоянной занятости в этой профессии.
В то же время хочу напомнить, что по закону основной документ, подтверждающий стаж, в том числе и льготный, это - трудовая книжка.
Записи в ней играют решающую роль. Вполне возможно, что справки, подтверждающие постоянную занятость в должности прораба за рассматриваемый период, вашему мужу и не потребуются.
Но в случае возникновения конфликта с Пенсионным фондом он может обратиться в суд. Как правило, суды выносят решения в пользу будущих пенсионеров.

 Читайте также: 

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.