Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право


Почему отнимают доплату?

Я вышла на пенсию в 50 лет за работу в районах Крайнего Севера. Мне ее назначили с 3.04.2011 г. с дотацией на несовершеннолетнего ребенка. На момент назначения пенсии сыну было 17 лет. Теперь мне говорят, что с 3.04.2012 г. дотацию снимут, потому что ребенку исполнится 18 лет. Выплату могут возобновить, если он поступит в вуз на очное обучение. Сейчас сын учится в 11-м классе и окончит школу в 18 лет и 3 месяца. Если он поступит в институт, ему уже будет 18 лет и 5 месяцев. Законно ли Пенсионный фонд будет не выплачивать мне дотацию на ребенка в течение 5 месяцев ?

Перерыв будет меньше 5 месяцев. Повышенный фиксированный базовый размер (ФБР) пенсии с учетом иждивенца может быть установлен родителю, если у него на иждивении находятся дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов, до окончания такого обучения.

  • § Ст. 9 Закона от 17.12.2001 № 173-Ф3

К нетрудоспособным законом отнесены дети до 23 лет, обучающиеся в образовательном учреждении по очной форме. В том числе и дети старше 18 лет, обучающиеся в общеобразовательной школе до окончания такого обучения.
Повышенный ФБР пенсионный отдел обязан вам выплатить по июнь 2012 г. включительно (целиком за месяц). А с 1 июля установят ФБР без учета иждивенца, т.к. в июле сын еще не будет студентом очной формы обучения.
А после представления справки о зачислении в вуз (лучше в августе) ФБР будет вновь назначен в повышенном размере.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»