8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Назначат ли северянину пенсию досрочно?


Назначат ли северянину пенсию досрочно?

У меня 31 год трудового стажа, в том числе 22 года по Списку № 1 в местности, которая приравнена к районам Крайнего Севера (МПКС). Имею ли я право на назначение пенсии с учетом районного коэффициента к заработной плате, несмотря на то, что теперь проживаю в Воронежской области ?

Те, кто проживают за пределами северных регионов, имеют право на пенсию с учетом повышенного заработка на Севере. Но это право может быть им предоставлено, если они документально подтвердят:

- работу на Севере по состоянию на 31.12.2001 г.;
- регистрацию на эту же дату по месту жительства или месту пребывания на Севере.

Работа на 31.12.2001 г. подтверждается сведениями индивидуального учета Пенсионного фонда, в которых проставлены территориальные условия «МКС» либо «РКС».
Факт регистрации может быть подтвержден штампом в паспорте или справкой Федеральной миграционной службы района Севера. Но даже если эти условия не выполнены, те, кто проживают на «материке», не потеряли право на «северную» пенсию. Она может быть предоставлена при выполнении следующих условий:

- наличии на 31.12.2001 г. не менее 15 календарных лет работы на Крайнем Севере либо 20 календарных лет работы в районе, приравненном к Крайнему Северу;
- наличии на 31.12.2001 г. у мужчины не менее 25 лет общего трудового стажа.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.