8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Дадут ли вдове пенсию мужа?


Дадут ли вдове пенсию мужа?

Мой муж умер в прошлом году. При жизни он получал льготы как малолетний узник фашизма, но теперь их сняли. Могу ли я получать пенсию мужа вместо своей? Что для этого требуется ?

Нет, пенсию мужа в том размере, в котором она ему выплачивалась, вам не установят. Законом это не предусмотрено.
Но в случае, если у вас нет других доходов, кроме своей пенсии, у вас возникает право получать вместо нее пенсию по случаю потери кормильца за умершего мужа. Для этого сначала нужно, обратившись в пенсионный отдел, удостовериться, что пенсия за мужа действительно более выгодна, чем своя.
Если это так, то нужно подать заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца. Этим заявлением вы одновременно отказываетесь от своей пенсии. Подтверждать при этом факт нахождения на иждивении мужа не требуется.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца у вашей мамы есть, если ей исполнилось 55 лет или она признана инвалидом. Для назначения ей пенсии за умершего мужа в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства нужно представить:

  • паспорт;
  • страховое свидетельство;
  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельство о смерти супруга;
  • трудовую книжку супруга;
  • справку о заработке супруга за любые 60 месяцев подряд;
  • военный билет супруга.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.