Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право


Не зачли учебу? Идите в суд!

Работаю я медсестрой терапевтического отделения в поселке городского типа. При подсчете стажа в пенсионном отделе мне не засчитали периоды обучения на курсах повышения квалификации с отрывом от работы. Правы ли работники Пенсионного фонда? Могу ли я опротестовать этот отказ ?

Формально отказ Пенсионного фонда обоснован. Правилами учета периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (п. 5), периоды обучения в льготный стаж не включаются.

  • § Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516

При этом отказ органов Пенсионного фонда РФ может быть обжалован в суде. В исковом заявлении вы должны будете сослаться на решение Президиума Верховного суда РФ.

  • § Постановление Президиума Верховного суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г.

Суд примет решение в вашу пользу и зачтет в льготный стаж периоды обучения на курсах повышения квалификации, если вы сошлетесь на Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за первый квартал 2006 г.

Там есть рекомендации судам «принимать в этих случаях положительные решения». Они основаны на том, что с заработной платы, выплачиваемой работникам, направленным для повышения квалификации с отрывом от работы, работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»