8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Не зачли учебу? Идите в суд!


Не зачли учебу? Идите в суд!

Работаю я медсестрой терапевтического отделения в поселке городского типа. При подсчете стажа в пенсионном отделе мне не засчитали периоды обучения на курсах повышения квалификации с отрывом от работы. Правы ли работники Пенсионного фонда? Могу ли я опротестовать этот отказ ?

Формально отказ Пенсионного фонда обоснован. Правилами учета периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (п. 5), периоды обучения в льготный стаж не включаются.

  • § Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516

При этом отказ органов Пенсионного фонда РФ может быть обжалован в суде. В исковом заявлении вы должны будете сослаться на решение Президиума Верховного суда РФ.

  • § Постановление Президиума Верховного суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г.

Суд примет решение в вашу пользу и зачтет в льготный стаж периоды обучения на курсах повышения квалификации, если вы сошлетесь на Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за первый квартал 2006 г.

Там есть рекомендации судам «принимать в этих случаях положительные решения». Они основаны на том, что с заработной платы, выплачиваемой работникам, направленным для повышения квалификации с отрывом от работы, работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.