8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Что делать, если документ не сохранился?

Что делать, если документ не сохранился?

В 1993 г. мой сын был признан инвалидом. Медицинское заключение было передано мной в Пенсионный фонд для назначения пенсии по уходу. Но поскольку в то время не было копировальных аппаратов, то у меня не осталось копии. И вот через 20 лет появилась возможность оформить досрочную пенсию по старости. Но, как выяснилось, архив того периода в местном Пенсионном фонде не сохранился. Подскажите, где же мне взять документ, подтверждающий факт инвалидности ребенка?

Ситуация у вас действительно сложная. Из подразделения медико-санитарной экспертизы (МСЭ), вероятно, придет ответ, что за давностью лет у них нет архивных данных по признанию ребенка инвалидом с детства.
Тем не менее по вашему заявлению об оказании содействия такой запрос в МСЭ пусть сделают специалисты местного пенсионного отдела. А потом вам нужно обратиться в поликлинику, где стоял на учете сын. Там наверняка сделают заверенную копию медицинского заключения из имеющейся у них медицинской карты сына.
Поищите, возможно, у вас сохранились хоть какие документы о том, что вы были получателем пенсии по инвалидности на несовершеннолетнего ребенка. Это может быть, например, копия пенсионного удостоверения.
Не исключено, что в то время на работе оформлялись какие-либо приказы, из которых усматривается, что вы были матерью ребенка инвалида. Если удастся найти хотя бы косвенные документы о признании несовершеннолетнего ребенка инвалидом, напишите заявление о подтверждении этого факта на комиссии пенсионного отдела.
Если и комиссия откажет, обращайтесь в суд.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.