Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Зачтут ли авиатехнику командировку за рубеж?

Мой муж 20 лет отработал авиатехником в гражданской авиации. Из них три года по линии Минобороны СССР он был откомандирован вольнонаемным авиатехником в войсковую часть за границей. Войдет ли этот период работы в льготный стаж для исчисления пенсии?

Да, войдет, но только если эта командировка была до 1.04.1997 г.
Следует пояснить, что вступивший в силу с 1.04.1997 г. Воздушный кодекс РФ подразделил авиацию на три вида: гражданскую, государственную и экспериментальную. Иными словами, определил гражданскую авиацию как самостоятельный вид авиации. К гражданской авиации отнесена авиация, используемая в целях обеспечения потребностей граждан и экономики.

  • § Ст. 21 Воздушного кодекса РФ

Мужчины, если они не менее 20 лет трудились в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации, имеют право на досрочную пенсию в 55 лет. Но им нужно иметь не менее 25 лет общего стажа.
Исключение составляют лишь те, кто был занят на таких работах вне аэродрома (в специально оборудованных помещениях).

  • § Пп. 15 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173 ФЗ

Поэтому занятость работников инженерно-технического состава авиации за период до 1.04.1997 г. засчитывается в льготный стаж без требования, что обслуживаемые ими суда относятся к гражданской авиации.

Наша войсковая часть, расквартированная за рубежом, рассматривается как часть территории РФ, а не как заграница.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»