Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Положено ли двойное снижение возраста?

Подскажите, сможет ли муж выйти на пенсию раньше 55 лет, если он имеет 30 лет стажа по Списку № 2 и из них 13 лет проработал в местности, приравненной к районам Крайнего Севера?

К сожалению, не сможет. Для применения двойного снижения пенсионного возраста у вашего мужа не выполнено основное условие в районах, приравненных к Крайнему Северу, им не выработано 20 календарных лет.

  • § Ст. 28.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»

Поэтому право на пенсию у него будет не ранее 55 лет за полностью выработанный стаж по Списку №2.

  • § Ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»
 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»