8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Дадут ли мужу досрочную пенсию?

Дадут ли мужу досрочную пенсию?

На сегодня общий трудовой стаж моего мужа 30 лет. В молодые годы он 5 лет отработал по Списку № 1 и еще 4 года по Списку № 2. Возможен ли для него выход на пенсию до достижения 60 лет?

Да, это вполне возможно. При одновременном наличии у работника стажа во вредных условиях труда по Списку № 1 и в тяжелых условиях по Списку № 2 право на досрочную пенсию может рассматриваться по выбору по одному из этих оснований.

  • § Ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ

При этом предусмотрена возможность суммирования стажей с различными льготными условиями труда. Стаж работы по Списку № 1 может быть зачтен как стаж по Списку № 2, но не наоборот.

  • § Правила исчисления льготного стажа (утв. Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. №516)

Для выхода на пенсию за стаж по Списку № 1 с уменьшением возраста пропорционально отработанному специальному стажу мужчине необходимо выработать не менее половины от требуемого, то есть 5 лет, тогда пенсионный возраст снижается на один год за каждый год работы во вредных условиях. В вашем случае отработано 5 лет, что дает мужу возможность выйти на пенсию уже в 55 лет.

Уменьшение возраста выхода на пенсию за стаж по Списку № 2 предусматривает снижение пенсионного возраста на 1 год за каждые 2,5 года такой работы. Суммированный стаж работы мужа (Список № 1 + Список № 2) составляет 9 лет по Списку № 2, что дает ему право на пенсию только в 57 лет. Так что выбор очевиден.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.