Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Зачтут ли службу в льготный стаж?

До призыва в армию я работал с осужденными в исправительно-трудовой колонии водителем грузовика. А после демобилизации опять трудился в этом же учреждении водителем. Входит ли служба в армии в льготный стаж при работе с осужденными?

Ответ зависит от дат работы и службы в армии. Вообще-то по действующему закону период военной службы не засчитывается в льготный стаж. Поясню, что к учреждениям, исполняющим уголовные наказания, относятся воспитательно-трудовые колонии, исправительные колонии общего, строгого или особого режима, колонии-поселения, лечебно-исправительные учреждения и тюрьмы.

  • § Постановление Правительства РФ от 3.02.1994 г. № 85

Право на досрочную пенсию при условии постоянной и непосредственной занятости на работах с осужденными имеют все рабочие независимо от наименования профессии. Для выхода на досрочную пенсию мужчине необходим льготный стаж не менее 15 лет и трудовой не менее 25 лет.

  • § Ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»

Однако за период работы до отмены пенсионного законодательства СССР к вам можно применить правила учета периодов льготной работы по старому закону.

  • § Постановление Конституционного суда РФ от 29.01.2004 г. № 2П

Условие там имеется одно: при подсчете по старым правилам на 31 декабря 1991 г. у вас должен быть полный льготный стаж (15 лет).
При этом служба включается, если ей предшествовала или за ней следовала льготная работа. То есть, если за период до 1 января 1992 г. при подсчете: льготная работа + военная служба + льготная работа = 15 лет, то период военной службы будет вам приравнен к льготной работе.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»