8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Что ускорит оформление пенсии?

Что ускорит оформление пенсии?

В декабре мне исполняется 55 лет. Подскажите, когда мне следует обращаться за пенсией: после дня рождения или раньше? Как долго вообще оформляется пенсия, и какие документы мне готовить?

В свой Пенсионный фонд вы можете обратиться уже сейчас, не дожидаясь дня рождения. Решения о назначении пенсии вам ждать недолго, по закону пенсионщикам на это дается 10 дней. Но при этом нужно учесть, что пенсионное удостоверение пенсионеру по старости не может быть выдано ранее дня достижения соответствующего возраста.
Основной документ, необходимый для назначения трудовой пенсии, это трудовая книжка. Именно она подтверждает стаж, как в обычных условиях труда, так и в льготных (например, в районах Крайнего Севера или на вредном производстве).

Однако, как показывает практика, когда гражданин обращается за назначением пенсии, выясняется, что те или иные периоды его трудового стажа неправильно внесены в трудовую книжку или сведений трудовой книжки недостаточно для определения права на досрочную пенсию. В этом случае приходится запрашивать первичные документы о стаже, архивные справки, а иногда осуществлять проверку факта льготной работы в организациях.
Для того чтобы из-за этой процедуры не затянулось оформление пенсии, необходимо заранее взять трудовую книжку и обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства. Его сотрудники проверят правильность и полноту записей в трудовой книжке, наличие периодов льготной работы и укажут, какие документы необходимо запросить дополнительно.

Если будущий пенсионер по каким-либо причинам не может самостоятельно запросить необходимые документы (не знает адреса предприятия, не получает ответа на запросы и т. д.), то сотрудники Пенсионного фонда помогут в получении нужных справок.
Кроме трудовой книжки для определения права на пенсию и ее размера могут потребоваться:

  • паспорт;
  • военный билет;
  • справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;
  • документы, подтверждающие наличие нетрудоспособных членов семьи;
  • справка, подтверждающая нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
  • документы об изменении ФИО;
  • справка об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.