8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Если у «северянина» два льготных стажа...

Если у «северянина» два льготных стажа...

Мой муж имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с занятостью на работах по Списку № 2 в течение 10 лет. Кроме того, у него стаж работы в районах Крайнего Севера 9 лет 8 месяцев. Может ли он оформить пенсию не в 55 лет, а раньше?

Нет, к сожалению, не сможет. О применении двойного снижения пенсионного возраста в этом случае речь не идет. Причина в том, что не выполнено важное условие в условиях Крайнего Севера им отработано менее 15 календарных лет.

  • § Ст. 28.1 Федерального закона 173ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

Для снижения пенсионного возраста на 5 лет ни один из льготных стажей не выработан полностью. На Крайнем Севере необходимый полный стаж 15 лет, а по Списку № 2 полный стаж для мужчины 12,5 года.

  • § Ст. 27 того же закона

Но при определении права на пенсию возможно суммирование этих льготных стажей.

  • § Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516

При этом к периодам работы на Крайнем Севере приравнивается работа в тяжелых условиях труда по Списку № 2. В итоге получается не менее 15 лет работы на Крайнем Севере, что дает мужу право выхода на пенсию в 55 лет по этому основанию.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.