Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Как учтут отпуск по уходу за ребенком?

Разъясните, пожалуйста, как считаются 60 месяцев при расчете пенсии, если было два отпуска по уходу за ребенком. Эти месяцы исключаются из расчета и заменяются следующими ипф считаются и ставятся с нулевой зарплатой? Мне в пенсионном отделе сказали, что заменяются 70 дней до и после отпуска по уходу за ребенком.

При выборе для назначения пенсии варианта заработка за 60 месяцев подряд за период работы до 1 января 2002 г. допускается по желанию обратившегося замена месяцев в определенных законом случаях. Из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, могут исключаться:

  • месяцы отпуска по уходу за ребенком, предоставляемые работодателем до исполнения ему 3 лет;
  • неполные месяцы работы (при зачислении и увольнении);
  • время работы, в течение которого гражданин признавался инвалидом.

Исключенные месяцы заменяются другими месяцами работы, непосредственно предшествующими выбранному периоду или непосредственно следующими за ним. Если в пенсионном отделе эту замену признавать откажутся, напишите заявление на имя его начальника. В этом заявлении вы можете сослаться на статьи сразу двух законов:

  • § П. 9 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

  • § Ст. 10 закона РФ от 20.11.1990 г. № 3401 «О государственных пенсиях в РФ»

По материалам журнала «Сам себе адвокат»