Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Включат ли в стаж работу в Монголии?

В начале 90х мой муж 3 года отработал в Монголии. Хотелось бы узнать, как начисляется трудовой стаж за работу на совместных предприятиях, расположенных на территории Монголии?

Думаю, что сложностей не будет. Периоды трудовой деятельности за границей до 2002 г. могут быть учтены в общем трудовом стаже по нормам ранее действующего пенсионного законодательства.

  • § Ст. 89 Закона РФ от 20.11. 1990 г. № 3401

К тому же в тот период действовал межгосударственный договор.

  • § Соглашение между СССР и МНР о сотрудничестве в области социального обеспечения от 6.04.1981 г.

В статьей 9 предусмотрено, что социальное обеспечение работников совместных предприятий, которые были направлены на временную или постоянную работу на территорию иностранного государства, производится по законам направляющего государства.
Стаж работы за границей подтверждается записью в трудовой книжке или справкой, выданной организацией, которая направляла вашего мула на работу на совместное предприятие. Но если не работал без официального направления, то понадобится справка, выданная компетентными органами монгольской стороны.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»