Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Почему отказали падчерице?

Год назад у меня погиб муж. Нашему младшему 6-летнему сыну была назначена пенсия по потере кормильца. А вот моей 15-летней дочери от первого брака, как мне сказали в Пенсионном фонде, на такую пенсию претендовать нельзя, поскольку она считается падчерицей (муж ее не удочерял). Законен ли этот отказ?

Полагаю, что отказ противозаконен. На пенсию по случаю потери кормильца могут претендовать все нетрудоспособные члены семьи умершего. Нетрудоспособными признаются дети, не достигшие возраста 18 лет.
Пасынок и падчерица имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи.

  • § П. 2 и 9 ст. 9 Федерального закона № 173ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

Подтверждается этот факт справками жилищных органов или органов местного самоуправления и справками о доходах всех членов семьи. Но, пожалуй, тут самый надежный аргумент решение суда.

Отказ лишь по той причине, что дочь доводилась падчерицей по отношению к умершему кормильцу, не обоснован.
Обращайтесь с жалобой в областное отделение Пенсионного фонда, в прокуратуру или сразу с иском в суд.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»