Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Прибавят ли стаж жене офицера?

Вся моя военная служба проходила на дальних точках ПВО, где у жены не было возможности устроиться хоть на какую-то работу. В итоге трудовой стаж у нее всего 3 года и 2 месяца. В пенсионном отделе жене заявили, что с таким мизерным стажем ей назначат социальную пенсию только в 60 лет. Но недавно один сослуживец мне рассказал, что по какому-то закону жены военных пенсионеров, не имеющие 5 лет трудового стажа, все равно могут выйти на пенсию в 55 лет. Хочу узнать, так ли это?

Да, это верно. Дело в том, что для права на трудовую пенсию помимо работы в трудовой стаж могут быть засчитаны и так называемые иные периоды. К ним отнесены годы проживания жен военнослужащих, проходящих службу по контракту в местностях, где женщины не могли найти работу в связи с отсутствием вакансий.

Но засчитывают женам военных не более 5 лет в общей сложности.

  • § Ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173Ф3 «О трудовых пенсиях в РФ

Такую справку ваша жена уже сейчас может получить в местном военкомате, представив свою трудовую книжку.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»