Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Почему мне не учитывают большую зарплату?

Сейчас я «выбиваю» педагогическую пенсию, поскольку более 25 лет преподавала математику в школе. В пенсионном отделе мне сказали, что при зачислении ее размера они возьмут за основу 2000-2001 гг. или пятилетку до 1995 г. Не понимаю, почему именно так? Приличная зарплата появилась у меня только в последние б лет, когда школа стала гимназией. Хочу узнать, правы ли сотрудники Пенсионного фонда?

Да, сотрудники Пенсионного фонда правы: именно такова формула для вычисления размера пенсии тем, кто сейчас выходит на пенсию и у кого есть периоды работы до 1 января 2002 г.

  • § Ст. 14 Федерального закона № 173ФЗ

Напомню, что мри начислении пенсии стаж и заработок имеют значение только за период до 2002 г. А после этой даты в ее размера учитываются суммы страховых взносов, начисленные работодателем по установленным тарифам.
Поэтому для вашей пенсии может быть учтен один из вариантов зарплаты только до 2002 г.:

  • за 2000-2001 гг. строго по сведениям персонального учета;
  • за любые 5 леп ДО 1.01.2000 г по справкам работодателя или архива.

  • § Ст. 30 того же закона

По материалам журнала «Сам себе адвокат»