Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Пенсия, если дети рождены на Севере

В условиях Крайнего Севера (в Республике Коми) моя сестра отработала 12 лет и 7 месяцев. Там она родила и воспитала двоих детей, а сейчас ее семья живет во Владимирской области. В каком возрасте сестре могут назначить пенсию?

Трудовая пенсия по старост в 50 лет назначается «северянкам», родившим двух и более детей, если они имеют трудовой стаж не менее 20 лет и не менее 12 лет проработали в районах Крайнего Севера.

  • § Пп. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона № 173ФЗ

При этом не имеет значения, в какой местности родились дети это могут быть как северные районы, так и обычная местность. Здесь важно учесть, что в зачет льготного северного стажа могут быть приняты только периоды:

  • трудовой деятельности на рабочем месте;
  • нахождения на «больничном»;
  • ежегодных отпусков;
  • отпусков по уходу за ребенком, предоставленных работодателем до 6.10.1992 г.

  • § Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 г. 516

Пусть ваша сестра обратится за консультацией в местный пенсионный отдел. Там, изучив ее документы, назовут точную дату выхода на пенсию.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»