8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Когда уйдет на отдых механик сухогруза?

Когда уйдет на отдых механик сухогруза?

У меня есть 10 лет и 4 месяца стажа работы судовым механиком в плавсоставе сухогруза. Читал в вашей газете, что мужчинам для выхода на пенсию в 55 лет требуется иметь морской стаж не менее 12,5 года. Но недавно один мой знакомый сказал, что каждые 2,5 года морского стажа уменьшают возраст выхода на пенсию на 1 год. Объясните, так ли это, и в каком законе записано?

Ваш знакомый заблуждается. Снижение пенсионного возраста пропорционально имеющемуся спецстажу для тех, кто не выработал полностью 12,5 года в плавсоставе, действующим законом не предусмотрено.

Право на досрочную пенсию работников плавсостава морского и речного флотов может быть определено по двум основаниям: за отработанные мужчиной не менее 12,5 года на судах морского, речного и флота рыбной промышленности;

  • § Пп. 9 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173Ф3

- за работу в тяжелых условиях труда, предусмотренных Списком №2 от 1991 г.

  • § Пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173ФЗ

Поясню, что к плавсоставу относятся все те, кто состоит в штате экипажа и работает на основании договора, заключенного с судовладельцем.

А вот круг моряков и речников, упомянуты в Слиске f tf 2 более узкий. К ним относятся:

  • машинисты и мотористы всех наименований;
  • механики;
  • электромеханики;
  • кочегары.

  • § Подраздел 3 раздела XXVIII «Транспорт» Списка N 2 от 1991 г.

Если по Списку № 2 вами было отработано больше 10 лет, а ваш трудовой стаж составляет не менее 25 лет, то вы сможете претендовать на досрочную пенсию в 56 лет. Точную дату вам назовут в пенсионном отделе.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.