Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Жене отменили доплату. Законно ли это?

У нас в семье трое детей. На пенсию жена вышла досрочно, в 50 лет. Старшие сыновья уже самостоятельные, а нашей младшей дочери в мае исполнилось 18 лет. И вот с июня пенсию жене значительно сократили. Объяснили, что ей сняли доплату на иждивенца. Законно ли это сокращение?

Да. доплату сняли законно. После 18 лет ваша дочь считается совершеннолетней и соответственно не может признаваться нетрудоспособной, даже если она пока еще не работает.

  • § Ст. 9 Федерального закона № 173ФЗ

Поэтому права на повышенный фиксированный базовый размер пенсии (ФБР) с учетом иждивенца у матери-пенсионерки уже нет.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»