8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Почему отказали «северянам»?

Почему отказали «северянам»?

Мы с мужем после выхода на пенсию в 2012 г. переехали сюда из северного города Инта. Там зарплату нам начисляли в полуторном размере, но после переезда у нас обоих возникли проблемы с местными пенсионщиками. А в чем их суть?

- Я, отработав в Инте 11 лет, вышла на пенсию досрочно, в 51 год и 4 месяца. Но вот в праве на повышенное отношение среднемесячного заработка мне отказывают. Разве это справедливо?

- Да, основания для отказа есть. Причина в том, что северного стажа у вас маловато, меньше 15 лет.
- Вот и в пенсионном отделе мне то же самое сказали. Но мужу-то почему пенсию занизили? У него ведь стажа работы в Инте целых 19 лет, зарплату ему там платили с коэффициентом 1,5, а при перерасчете пенсии взяли всего 1,4. Может, это и пустяк, но все равно обидно...
- А он с письменным заявлением к руководству пенсионного отдела по этому поводу обращался?
- Нет, просто ходил на прием к инспектору.
- Вашему мужу нужно написать заявление с просьбой дать обоснованный развернутый ответ со ссылкой на нормы закона. Дело в том, что северная надбавка не всегда совпадает с тем коэффициентом, по которому выплачивалась зарплата. Если к зарплате установлен районный коэффициент в размере до 1,5, то отношение среднемесячного заработка будет не свыше 1,4. А если районный коэффициент был от 1,5 до 1,8, то отношение среднемесячного заработка берут не свыше 1,7. Максимальное отношение среднемесячного заработка 1,9 устанавливают тем, кто работал в экстремальных условиях, на Чукотке например, где районный коэффициент был от 1,8 и выше.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.