8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Какой должна быть справка?

Какой должна быть справка?

На химзаводе по Списку № 2 я отработал 14 лет, поэтому на пенсию собрался выйти в 55 лет. В пенсионный отдел пошел за месяц до дня рождения. Взял с собой все необходимые документы, включая справку о зарплате. Но инспектор ее забраковала, сказала, что в ней не указано, что с зарплаты производились отчисления в Пенсионный фонд. Мне причина этого отказа не ясна. Я в «Народном совете» недавно читал, что все отчисления в моем личном счете должны быть указаны. Это верно?

Да, это так. После вашей регистрации в системе Пенсионного фонда, то есть с 1.01.2002 г., все отчисления отражаются в вашем индивидуальном лицевом счете. Но, скорее всего, вы представили справку о заработке до 2002 г., в которой бухгалтер химзавода не отразил, производились отчисления в Пенсионный фонд или нет.
Впрочем, причина отказа могла быть и в чем-то другом...
- Скажите, а есть ли какая-то единая форма этой справки? Что в ней должно быть указано?
- Единой формы справки как таковой нет. Но есть конкретные требования к ее оформлению. В ней полностью указываются наименование предприятия и ФИО работника. Но главное, чтобы справка о размере заработка была выдана на основании первичных бухгалтерских документов: лицевых счетов, ведомостей на начисление зарплаты и т.п.
Она должна быть подписана директором, главным бухгалтером и заверена печатью предприятия.
Советую вам обратиться с заявлением в свой пенсионный отдел с просьбой в письменном виде разъяснить, в чем конкретно состоит суть их претензий к вашим документам.
После ответа у вас будет 3 месяца на все исправления. При этом пенсию вам все равно обязаны будут назначить с момента вашего обращения.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.