Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Оформят ли внуку уход за бабушкой?

Можно ли нам на 14-летнего внука оформить выплату за уход за его бабушкой, инвалидом I группы?

Думаю, что можно. Компенсационная выплата по уходу за престарелыми (старше 80 лет) и инвалидами I группы может быть установлена неработающим трудоспособным гражданам.

  • § Указ Президента РФ от 26.12.2006 г. № 1455

По закону заключение трудового договора допускается с теми, кто достиг возраста 16 лет.

  • § Ст. 63 Трудового кодекса РФ

Однако для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, с согласия одного из родителей или органа опеки трудовой договор может быть заключен и с учащимся, достигшим возраста 14 лет.
А это значит, что внуку может быть установлена ежемесячная компенсационная выплата по уходу за бабушкой – инвалидом 1 группы.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»