8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Дадут ли пенсию в 45 лет за вредные условия труда?

Дадут ли пенсию в 45 лет?

В районах Крайнего Севера мой брат отработал 19 лет. При этом 12 из них он «отпахал» крепежником в шахте под землей. Сейчас брату 44 года. Мы хотели бы узнать, есть ли у него право выйти на пенсию в 45 лет по «двойной» льготе?

Думаю, что такое право у него есть.
Во-первых, для выхода на досрочную пенсию с двойным снижением возраста на Крайнем Севере (КС) мужчине нужно отработать не менее 15 календарных лет. Это условие, как следует из вашего письма, выполнено.
Во-вторых, работа во вредных условиях труда по Списку № 1 (подземная работа в шахте) не менее 10 лет дает мужчине право на снижение пенсионного возраста на 10 лет. При этом не имеет значения, что период работы по Списку № 1 совпадает с периодом работы в РКС, который уже был учтен при снижении возраста за работу на Севере. А еще мужчине необходимо иметь не менее 25 лет общего трудового стажа.
Так что, на мой взгляд, в 45 лет ваш брат имеет право на до-срочный выход на пенсию. И все же советую ему за два-три месяца до 45-летия сходить на консультацию со всеми документами в местный пенсионный отдел.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.