8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Если потерялась трудовая книжка...

Если потерялась трудовая книжка...

В июне прошлого года из-за конфликта с новым начальником цеха с работы мне пришлось уволиться. В службу занятости я обращаться не стала, сама ходила по разным организациям в поисках работы. Но повсюду кадровики, узнав, что мне уже 54 года, под разными благовидными предлогами отказывали. Так с лета и живу на иждивении у мужа. Но самая главная моя беда состоит в том, что в этих хождениях я где-то свою трудовую книжку потеряла, только ее ксерокопия уцелела. Обидно до слез! Ведь 55 лет мне уже в августе исполнится. Подскажите, можно ли восстановить трудовую или заменить ее какими-то другими документами?

Ситуация у вас и в самом деле сложная. Основным документом, подтверждающим периоды работы для назначения пенсии, действительно считается именно оригинал трудовой книжки. Ее ксерокопию не примут, но паниковать не стоит.

Напомню, что с 1 января 2002 г. все работающие в РФ уже обязательно были зарегистрированы в Пенсионном фонде.
Периоды вашей работы после этой даты можно подтвердить сведениями индивидуального учета, которые наверняка хранятся в местном пенсионном отделе.
Но задача у вас непростая: ведь еще нужно будет собрать документы из всех организаций о периодах работы до 2002 г. В случаях, когда трудовая утеряна или в ней содержатся неточные сведения, для подтверждения стажа принимаются:

  • письменные трудовые договоры;
  • справки от работодателей или из архивов;
  • выписки из приказов;
  • опии лицевых счетов.

В некоторых случаях можно пойти и другим путем. Заявление об утере трудовой книжки нужно подать работодателю по последнему месту работы. Не позднее 15 дней со дня подачи обращения отдел кадров должен выдать работнику дубликат трудовой книжки.

  • § П. 31 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках»

Но поскольку вы уволились из-за конфликта с руководством, для вас этот вариант, вероятнее всего, неприемлем.
Поэтому сейчас я советую вам срочно обратиться в свой пенсионный отдел. Там вам помогут получить выписку из индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде. Из нее будет понятно, сколько лет стажа уже подтверждено.
Оставьте специалистам Пенсионного фонда сохранившуюся ксерокопию трудовой книжки и письменное заявление с просьбой оказать содействие в поиске необходимых для подтверждения вашего стажа документов.
Если вы всю жизнь проработали в Вологде или области, местным пенсионщикам не составит особого труда затребовать необходимые справки от работодателей или из архивов. На это уйдет не больше полутора месяцев. Если же часть вашего стажа была отработана в других регионах РФ, то времени на сбор документов потребуется больше.
В любом случае у вас есть право обратиться в суд. Если он признает ксерокопию подлинной, то проблема назначения вам трудовой пенсии значительно упростится.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.