Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Почему не дали прибавку на пасынка?

Я получаю трудовую пенсию по инвалидности. У меня на попечении двое детей. Родной дочери 15 лет, а пасынку 16 лет. Однако повышенную базовую часть пенсии мне установили только на дочь. Хотелось бы узнать, почему пасынок не считается иждивенцем?

По моему мнению, пенсионный отдел вынес вполне правомерное решение.
По старому закону, действовавшему до 1 января 2002 г., к пенсиям устанавливались надбавки на нетрудоспособных иждивенцев, которыми помимо родных детей признавались пасынки и падчерицы.

  • § Закон РФ от 20.11.1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ»

С 2002 г. размеры пенсии также устанавливаются в повышен-ном размере с учетом нетрудоспособных членов семьи - иждивенцев. Но, к сожалению, пасынки и падчерицы уже не отнесены новым законом к категории иждивенцев.

  • § Ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

По материалам журнала «Сам себе адвокат»