8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Почему «северянке» срезали стаж?

Почему «северянке» срезали стаж?

Я вышла на пенсию в 50 лет, т.к. отработала на Крайнем Севере 15 лет и 3 месяца. Но из этих лет мне исключили вторые 1,5 года по уходу за ребенком, хотя сын у меня был рожден в 1987 г. Законно ли это, если декретные 3 года тогда входили в стаж?

Сам факт назначения вам пенсии в 50 лет свидетельствует, что в зачет были взяты не менее 15 лет работы на Крайнем Севере.

  • § Пп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»

В льготный стаж для права на досрочную пенсию включается время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет за период до 6.10.1992 г.

  • § Федеральный закон от 17.12. 2001 г. № 173-Ф3

  • § Постановление Конституционного суда РФ от 29.01.2004 г. № 2-П

Если же речь идет о размере пенсии, то страховая ее часть была начислена в вашем случае исходя из общего трудового стажа. А в нем учитывается отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, предоставляемый работающей женщине в период до 1 января 2002 г., независимо от года обращения ее за пенсией.

  • § Ст. 92 Закона РФ от 20.11.90 г. № 340-1 (с учетом Постановления КС РФ № 2-П)

Советую вам письменно обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области (119602, г. Москва, ул. Академика Анохина, д. 20, корп. А) с просьбой проверить правильность применения норм закона местным пенсионным отделом при расчете размера вашей пенсии.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.