Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Почему «северянке» срезали стаж?

Я вышла на пенсию в 50 лет, т.к. отработала на Крайнем Севере 15 лет и 3 месяца. Но из этих лет мне исключили вторые 1,5 года по уходу за ребенком, хотя сын у меня был рожден в 1987 г. Законно ли это, если декретные 3 года тогда входили в стаж?

Сам факт назначения вам пенсии в 50 лет свидетельствует, что в зачет были взяты не менее 15 лет работы на Крайнем Севере.

  • § Пп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»

В льготный стаж для права на досрочную пенсию включается время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет за период до 6.10.1992 г.

  • § Федеральный закон от 17.12. 2001 г. № 173-Ф3

  • § Постановление Конституционного суда РФ от 29.01.2004 г. № 2-П

Если же речь идет о размере пенсии, то страховая ее часть была начислена в вашем случае исходя из общего трудового стажа. А в нем учитывается отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, предоставляемый работающей женщине в период до 1 января 2002 г., независимо от года обращения ее за пенсией.

  • § Ст. 92 Закона РФ от 20.11.90 г. № 340-1 (с учетом Постановления КС РФ № 2-П)

Советую вам письменно обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области (119602, г. Москва, ул. Академика Анохина, д. 20, корп. А) с просьбой проверить правильность применения норм закона местным пенсионным отделом при расчете размера вашей пенсии.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»