Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Есть ли льгота у отца ребенка-инвалида?

В 2007 г. моя сестра умерла. Двоих детей воспитывал ее муж. Старшему сыну сейчас 17 лет, а младшему, инвалиду с детства, 14 лет. Хочу узнать, может ли их отец выйти на пенсию досрочно, раньше 60 лет?

Да, может. Один из родителей ребенка-инвалида с детства, воспитавший его до достижения 8-летнего возраста, имеет право на снижение пенсионного возраста на 5 лет.
Но есть дополнительное условие: у отца ребенка-инвалида должно быть не меньше 20 лет общего трудового стажа.

  • § П. 1 ст. 28 Федерального закона № 173-ФЗ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»