Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Что причитается маме студенток?

На пенсию я вышла в 55 лет в декабре прошлого года. У меня двое дочерей - младшей 19 лет, а старшей 21 год. Обе они студентки, учатся на дневных отделениях вузов. Читала, что пенсионерам, у которых есть иждивенцы, полагается доплата. Могут ли мне назначить прибавку на дочек? Если да, то каков ее размер и какие мне нужно представить документы?

Да, прибавка вам полагается. Получателям трудовой пенсии по старости или по инвалидности может быть установлен повышенный фиксированный базовый размер (ФБР) пенсии с учетом нетрудоспособных иждивенцев.
Нетрудоспособными членами семьи признаются как несовершеннолетние, так и совершеннолетние дети (от 18 до 23 лет), которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях.
Базовый размер ФБР с 1 апреля 2014 г. - 3910,34 руб. На 1 иждивенца ФБР повышен - 5213,80 руб.(в этой сумме базовый ФБР уже учтен).
В итоге прибавка к пенсии на двух иждивенцев составит: (5213,80 - 3910,34 руб.) х 2 = 2606,92 руб.

  • § Ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ

Представьте в пенсионный фонд справки из вузов, где учатся дочери.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»