Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Учтут ли в стаж...

… ВРЕМЯ ДЕКРЕТА?
С 1975-го по 1991 г. я проживала и работала в Якутии. Часть этого времени я трудилась по Списку № 2. Поэтому северный стаж вышел 19 лет 3 месяца 18 дней. Но у меня в этот период был отпуск по уходу за ребенком, начавшийся в 1976 г., в общей сложности около 3 лет. Мне отказывают в повышенном ФБР с коэффициентом 1,5. Говорят, что уход за ребенком не учитывается в северном стаже для повышенного ФБР. Правы ли они?

Да, специалисты пенсионного фонда в этом случае правы.
Дело в том, что действующим с 1.01.2002 г. Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» зачет периодов отпуска по уходу за ребенком (независимо от времени их предоставления) в льготные, стажи не предусмотрен. А норма об установлении повышенного фиксированного базового размера (ФБР) трудовой пенсии людям, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, была введена впервые только с 1.01.2008 г.

  • § Федеральный закон от 1.12.2007 г. № 312-ФЗ

Поэтому, к сожалению, вы не можете претендовать на повышенный коэффициент ФБР.

… УХОД ЗА БОЛЬНЫМ
Я 9 лет ухаживаю за своим отцом. Ему добавляют к пенсии в связи с этим 1440 рублей как пособие за уход. Официально я не работаю. Войдут ли в стаж эти 9 лет?

Да, войдут. Пособие назначается трудоспособным людям, которые ухаживают за инвалидом I группы или за человеком старше 80 лет. Выплачивается оно вместе с пенсией, как вашему отцу. Период такого ухода засчитывается наряду с работой в общий стаж.

  • § Ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

Напомним, что имеющийся страховой стаж определяет право на трудовую пенсию. Также этот период учитывается и в размере пенсии.

  • § Федеральный закон от 21.03.2005 г. № 18-ФЗ

Размер добавки к пенсии зависит от продолжительности периода ухода и стоимости страхрвого года, он ежегодно утверждает-

… ГОДЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ
Муж находился в местах лишения свободы. Там он работал и получал небольшую зарплату. Войдет ли этот период в пенсионный стаж?

Стаж в местах лишения свободы может быть учтен при назначении пенсии только при соблюдении определенных условий.
Осужденные независимо от вида наказания имеют право на социальное обеспечение, в том числе на получение пенсий и социальных пособий.

  • § П. 7ст. 12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

В то же время только начиная с 1.09.1992 г. в трудовой стаж засчитывается время работы осужденных в период отбывания ими наказания. Учет проработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится ею по итогам календарного года. При систематическом уклонении осужденным от выполнения трудовых заданий или другом проявлении им недобросовестного отношения к труду этот период времени исключается по представлению администрации места заключения из стажа осужденного решением суда.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»