8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Мне не засчитали 10 лет работы...

Мне не засчитали 10 лет работы...

Мой трудовой стаж начался в 1982 г. При увольнении в 1995 г. мне выдали на руки трудовую книжку серии АТ VII. Дальше по ней я устраивалась на работу и стояла на бирже труда. Сейчас я оформляю пенсию. Сотрудница Пенсионного фонда сказала, что моя трудовая не той серии. По этой причине не учитывают стаж с 82-го по 95 г. Законно ли это? Кто в этом виноват и как исправить ошибку?

Нет, это незаконно. Сотрудница Пенсионного фонда (ПФ) делать такие выводы единолично не может. Решение не принимать к зачету трудовую книжку целиком либо не засчитывать отдельные записи в ней принимается на комиссии Управления ПФ большинством ее членов. Затем оформленное протоколом решение с указанием причин отказа с обязательной ссылкой на нормативно-правовые акты, заверенное подписями членов комиссии, выдается пенсионеру.

Это решение может быть обжаловано в суде. При этом надо учитывать, что в случае, когда периоды стажа по записи в трудовой книжке не могут быть приняты к зачету, стаж подтверждается другими документами (архивными справками, лицевыми счетами и ведомостями на выдачу заработной платы и т.п.), запрос которых обязана сделать та самая сотрудница ПФ.

  • § Административный регламент предоставления ПФР госуслуги

И только после получения или неполучения запрашиваемой информации готовятся документы на рассмотрение комиссии. То есть со стороны территориального ПФ должны быть приняты все исчерпывающие меры по установлению юридических фактов, необходимых для назначения пенсии. Знайте свои права и обязанности сотрудников ПФ. Обращайтесь к ним за оказанием содействия в истребовании необходимых документов, но только обязательно в письменном виде с регистрацией поданного заявления.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.