Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Какой период для пенсии выбрать?

Мне 63 года, на пенсии 10 лет. В 2003 г. меня уволили в связи с сокращением. Встала на учет на биржу. Через год мне предложили уйти на пенсию. Трудовой стаж составляет 24 года, плюс б лет я находилась по месту службы мужа в ГДР. Справку о зарплате я взяла за 2000-2001 гг. Всего за эти два года отработано 15 месяцев. Как в этом случае рассчитать среднемесячную зарплату? Почему мне не засчитали в стаж годы, когда я находилась в ГДР?

Среднемесячный заработок для пенсии выбирается самим- пенсионером. При этом законом предусмотрены два варианта периодов работы, за которые можно учесть заработную плату:

  • за 2000-2001 гг. на основании сведений персонифицированного учета (то есть работник в этот период уже должен быть лицом, застрахованным в системе персонального учета ПФР);
  • за любые 60 месяцев подряд до 2002 г. по справке организации или архива.

  • § Ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в РФ»

При выборе первого варианта не оговорено, что зарплата должна быть строго за полностью отработанные 24 месяца. Для расчета можно учесть фактическую зарплату за эти 2 года. Например, как в вопросе, - за 15 месяцев. Но схема подсчета отношения заработка пенсионера к средней зарплате по стране за тот же период в этих случаях одна: заработок пенсионера за 15 месяцев делится на 24, а сумма средних зарплат по стране за эти же месяцы-на 15.

Если зарплата была соизмерима со средней по стране в 2000-2001 гг., то тогда этот вариант явно не будет выгоден, то есть не даст максимального по закону отношения - 1,2. Но всегда остается право выбора другого варианта - справки за любые другие 60 месяцев работы до 2002 г.
Период нахождения вместе с мужем-военнослужащим по месту его службы, когда не было возможности трудоустройства, учитывается в размере пенсии не как стаж, а как так называемые «нестраховые» периоды, но не более 5 лет в общей сложности.

  • § Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 146-ФЗ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»