Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Учтут ли отпуск при расчете стажа?

В 2015 г. будет 25 лет, как моя дочь работает учителем начальных классов и ведет группу продленного дня. Проживает она в Чернобыльской зоне (Тульская обл., Богородицкий район). Проживающим там положен дополнительный отпуск 8 дней. Будут ли исключать из льготного стажа дополнительные отпуска по учебе и по Чернобылю? Когда она может выйти на пенсию по льготному стажу?

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в календарном порядке включаются периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

  • § П. 5 Правил исчисления льготного стажа (утв. Постановлением Правительства РФ от 11,07.2002 г. № 516)

К ежегодным дополнительным оплачиваемым отпускам относятся отпуска, предоставляемые работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда; работникам с ненормированным рабочим днем; людям, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

  • § Ст. 116 Трудового кодекса РФ

Зачет в льготный стаж других отпусков не предусмотрен. Поэтому предоставляемые работодателем дополнительные учебные отпуска и отпуска по чернобыльскому закону не могут быть учтены в стаже выслуги педагога. Право на пенсию у дочери будет независимо от возраста после того, как она доработает недостающий до 25 лет период времени.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»