Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Сохранится ли звание при переезде?

Прожила и проработала на Севере 29 лет. Там у меня было звание ветерана труда Красноярского края и ударника коммунистического труда. Затем переехала в Курскую область, но оказалось, что тут мое звание не имеет значения. Здесь еще проработала 12,5 года. Законно ли мне отказали в льготах и могу ли я получить звание ветерана труда?

Да, это правомерно.
Вас не лишили бы льгот, если бы звание «Ветеран труда» было присвоено вам по одному из следующих оснований:

  • до вступления в силу Федерального закона от 12.01.1995 г. «О ветеранах» и выдано удостоверение «Ветеран труда»;
  • у вас есть ордена, медали, почетные звания СССР или РФ либо вы были награждены ведомственными знаками отличия в труде и имеете трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
  • вы начали трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеете трудовой стаж не менее 35 лет (40 лет для мужчин).

  • § Ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»

То есть в перечисленных выше случаях происходит присвоение звания ветерана труда федерального значения.
В остальных случаях при решении вопроса о присвоении звания ветерана труда руководствуются нормативными актами конкретного региона. Поэтому в любом случае тем, кто не относится к ветеранам труда по статье 7 Закона «О ветеранах^ и хочет получить звание «Ветеран труда» региона, надо найти свой, местный (областной, краевой) закон о порядке и условиях присвоения этого звания. И действовать, руководствуясь уже этим документом. При этом всегда остается право опротестовать в суде вынесенное органом соцзащиты отказное решение.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»