Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Перешла на пенсию мужа, и ее урезали...

В 2011 г. перешла на пенсию мужа, у него было звание «Труженик тыла». Из его страховой части вычли 300 руб., а базовый размер разделили пополам. Правильно ли это?

Да, все правильно. Вид пенсии, на которую вы перешли, - пенсия по случаю потери кормильца (СПК). Размер ее фиксированной базовой части составляет половину от фиксированного базового размера (ФБР) пенсии по старости.

  • § Ст. 16 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ

Также в страховой части пенсии по СПК уже не была учтена надбавка, установленная мужу как труженику тыла до 2002 г. по «старому» закону.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»