8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Не обманули ли меня в начислениях?

Не обманули ли меня в начислениях?

В октябре 2014 г. мне исполнилось 60 лет, продолжаю работать. До этого с 2010 г. я получал пенсию по инвалидности, размер которой в октябре достигал 13 700 руб. По возрасту мне начислили 14 070 руб. Но от пенсионеров я слышал, что возрастная пенсия должна более существенно отличаться от инвалидной. В Пенсионном фонде мне сказали, что все нормально. Перерывов в работе не было, заработки у меня и в советское время, и сейчас выше среднего. Все ли верно мне насчитали?

Все правильно, если была инвалидность I или II группы. Размер страховой части пенсии инвалидам рассчитывается по той же формуле, что и обычные трудовые пенсии по старости. Другая часть пенсии - ее фиксированный базовый размер (ФБР) - в пенсиях по инвалидности также соответствуют ФБР пенсий по старости: у инвалидов II группы размер ФБР как у обычной пенсии, у инвалидов I группы - в 2 раза выше. Напомним, что трудовые пенсии по инвалидности устанавливаются на срок, в течение которого человек находится на инвалидности, но не долее дня достижения пенсионного возраста.

  • § Ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ

Затем назначается пенсия по старости. При этом трудовая пенсия другого вида рассчитывается вновь с учетом всех страховых взносов, не учтенных на дату назначения. При перерасчете размеров пенсий с 1 августа 2014 г. работающим пенсионерам были учтены страховые взносы 2014 г. только за I квартал. Поэтому размер пенсии по старости, назначаемой в октябре того же года, немного вырос по сравнению с размером получаемой пенсии по инвалидности, так как при начислении были учтены взносы еще и за II квартал 2014 г.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.