8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Почему отказали в переходе на пенсию мужа?

Почему отказали в переходе на пенсию мужа?

Я вдова военного пенсионера. Хотела перейти на пенсию мужа, но мне отказали. Сказали, что это возможно лишь через суд, так как мы были прописаны в разных местах. Мне нужно доказать, что я находилась у него на иждивении. Правомерно ли мне отказали?

Нет, неправомерно. Пенсия по случаю потери кормильца (СПК) устанавливается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении.

  • § П.1 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-Ф3

То есть необходимо соблюсти два условия. Первое выполнено - нетрудоспособным членом семьи признается супруга умершего, если она достигла возраста 55 лет либо является инвалидом.

  • § Пп. 2п. 2 ст. 9 того же Закона

Второе условие - факт нахождения на иждивении. При этом по отношению к супругам действует норма - нетрудоспособный супруг умершего, не состоявший на его иждивении, имеет право на пенсию по СПК, если независимо от времени, прошедшего после смерти, он (она) утратил источник средств к существованию.

  • § П, 5 ст. 9 тогр же Закона

Что это означает? Если вдова-пенсионерка увольняется с работы и обращается за пенсией по СПК, отказываясь тем самым от единственного дохода - своей пенсии, то она признается иждивенцем без дополнительных условий и у нее будет право на назначение пенсии этого вида. В вашем Пенсионном фонде (ПФ) без правовых оснований требуют от вас документального подтверждения факта нахождения на иждивении умершего супруга. Вопросы иждивенчества решаются в обязательном порядке коллегиально на комиссии Управления ПФ. Требуйте на руки отказное решение комиссии и обращайтесь с жалобой на действия ПФ в вышестоящую организацию, в суд или прокуратуру. Если речь идет о назначении «военной» пенсии по СПК, то и здесь действуют точно такие же нормы: независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается нетрудоспособной супруге, если она после смерти кормильца утратила источник средств к существованию.

  • § Ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.