8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как считают стаж северянам?

Как считают стаж северянам?

Как стаж работы на Крайнем Севере уменьшает срок выхода на пенсию? Входит ли в северный стаж время, когда человек состоит на учете в Центре занятости? Как считают работу вахтовым методом?

Право на досрочную пенсию имеют мужчины в 55 лет, а женщины в 50 лет, если ими отработано 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо 20 лет в приравненных к ним местностях.

  • § П. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ

Тем, кто отработал на Крайнем Севере не менее половины - 7,5 года, возраст выхода на пенсию может быть снижен на 4 месяца за каждый полный календарный год такой работы. При этом год работы в местах, приравненных к Крайнему Северу, считается за 9 месяцев работы на Крайнем Севере.

В «северный» стаж могут зачесть помимо работы периоды нахождения на больничном, ежегодные отпуска, отпуска по уходу за ребенком, предоставляемые работодателем до 6.10.1992 г. Время отсутствия на рабочем месте по иным причинам не идет в зачет льготного стажа. Соответственно время, которое вы стояли на учете в Центре занятости, в стаж не засчитают.
При работе вахтовым методом в северный стаж включается время выполнения, работ на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время междувахтового отдыха в этот календарный отрезок времени.

  • § Правила исчисления льготных стажей (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516)

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.