Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Когда доплата на иждивенца не положена?

Мой муж пенсионер, офицер службы исполнения наказаний, полный стаж. У меня пенсия - прожиточный минимум, льгот нет. Положена ли ему, как у гражданских, доплата на малоимущего иждивенца?

Нет, не положена.
Пенсионное обеспечение мужа осуществляется Федеральной службой исполнения наказаний.
Если муж не работает, то к его «военной» пенсии за выслугу лет может быть установлена надбавка на нетрудоспособного члена семьи, находящегося у него на иждивении, в размере 32% социальной пенсии.

  • § П. «б» ч. 1 ст. 17 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. №4468- I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе...»

Супруга, достигшая 55-летнего возраста либо признанная инвалидом, считается нетрудоспособным членом семьи.

  • § П. «б» ч. 3 ст. 29 того же Закона

Но указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые сами не получают страховую или социальную пенсию. А вы являетесь получателем одной из этих пенсий.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»