Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Есть ли надбавка у опекунов?

Я пенсионерка. С 2006 г. являюсь опекуном девочки 11 лет. Ее мама умерла, а в графе «Отец» прочерк. Положена ли мне надбавка к пенсии? Опекунские получаю.

Пенсионерам по старости или по инвалидности, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, может устанавливаться к их страховой пенсии фиксированная выплата в повышенном размере.

  • § Ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ

Сумма этой надбавки с 2015 г. - 1311,67 руб. (одна треть от размера фиксированной выплаты). Если на иждивении ребенок, не достигший 18 лет, то доказательств этому не требуется, так как он считается несовершеннолетним.

  • § Ч. 4 ст. 10 того же Закона

Нетрудоспособными членами семьи признаются дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет. При этом братья, сестры и внуки признаются таковыми при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

  • § П. 1 ч. 2 ст. 10 того же Закона

В вопросе речь идет об опеке над девочкой 11 лет, а не внучкой, например. Поэтому, если вы не состоите с ребенком в указанной выше степени родства, то права на повышение пенсии с учетом иждивенца - не члена семьи - у вас нет.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»