8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Действительно ли льготу нужно выбирать?

Действительно ли льготу нужно выбирать?

Я проработал на Крайнем Севере 9 лет 2 месяца. Из них 8 лет 9 месяцев и 22 дня - по Списку № 2 в должности судового изолировщика на заводе в Мурманске по трудовым договорам, в которых указано: 1 год идет за 1,5. Обратился в Пенсионный фонд, где мне сказали, что я могу выйти на пенсию досрочно только по одной льготе - или Север, или вредность. Законно ли это?

Да, все законно. Права на применения двойной льготы по снижению пенсионного возраста в данном случае, к сожалению, нет. Это возможно только тогда, когда отработано не менее 15 календарных лет на Крайнем Севере либо не менее 20 календарных лет в местах, приравненных к нему.

Поэтому возраст выхода на пенсию может быть рассмотрен только по одному из более выгодных оснований: либо по Списку № 2, либо за работу на Крайнем Севере. При этом работа в условиях Севера в тяжелых условиях труда по Списку № 2 за период до 1.01.2002 г. (до даты отмены старого законодательства) засчитывается в льготный стаж как один год за 1,5.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.