Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Назначат ли пенсию при переезде с Украины?

Моя мама гражданка Украины, 1953 года рождения. В 2008 г. ей была назначена украинская пенсия по возрасту. В том же году она снялась там с регистрационного учета, продав дом, и приехала жить в Мурманск. Здесь она купила квартиру, в которой проживает и имеет постоянную регистрацию. Есть ли у мамы право обратиться в Пенсионный фонд для назначения ей российской пенсии?

Да, есть.
На тех людей, кто переехал в Россию на постоянное место жительства из стран - участников СНГ, распространяется Соглашение от 13 марта 1992 г. Между Россией и Украиной есть договоренность в области пенсионного обеспечения. Однако при переезде маме должны были прекратить выплачивать пенсию по прежнему месту жительства. Иностранцы и люди без гражданства, постоянно проживающие в РФ, имеют право на пенсию наравне с россиянами за исключением некоторых случаев, но к вашей ситуации они не относятся.

  • § Ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

То есть если мама представит в Пенсионный фонд Мурманска документ о прекращении выплаты пенсии на Украине и вид на жительство в России, то ей должны назначить российскую пенсию. При этом в стаж обязаны зачесть весь период работы в СССР и годы работы до 2002 г. на Украине, которые прописаны в ее трудовой книжке.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»