8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как подтвердить вредный стаж?

Как подтвердить вредный стаж?

Мне 57 лет. Общий стаж 28 лет. Из них 9,5 года я работал сварщиком в разных организациях. Многих из них сейчас уже нет, при этом они не сдали документы в архив. Как мне подтвердить вредный стаж?

Профессия «сварщик» считалась «льготной» по старым Спискам № 2 от 1956 г. Их можно применить и сейчас, но только за период работы до 1.01.1992 г. В новых Списках № 2 от 1991 г. профессий и производств в разделе «Общие профессии» (то есть независимо от производства) указаны как работающие в тяжелых условиях труда: «газосварщики», «электросварщики ручной сварки», «электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке». Профессии просто «сварщик» в новых Списках уже нет.

Если в вашей трудовой книжке сделана запись, например, «электрогазосварщик» и отсутствуют документы о характере выполняемой работы, то достаточно подтверждения, что в организации не применялись автоматические машины либо по технологии производства не могла выполняться другая сварка, кроме ручной. Такую справку должен выдать работодатель.

Что же делать, когда предприятие ликвидировано? Архивы, даже если они сохранились, не выдают справки о характере и условиях труда. В этом случае специалисты Пенсионного отдела при вынесении решений должны учитывать имеющуюся практику назначения досрочных пенсий работникам конкретного предприятия. Если же будет вынесено отказное решение, обращайтесь в суд. В иске ссылайтесь на то, что на предприятиях, где вы работали, не могли применяться автоматические сварочные агрегаты, а использовалась только ручная сварка.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.