8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Когда выйдет на отдых каменщик?

Когда выйдет на отдых каменщик?

Имею ли я право досрочного выхода на пенсию, проработав в районах Крайнего Севера 30 лет, из них 14 лет - по профессии каменщик? Есть ли необходимость уточнять запись в трудовой книжке, что работал в бригаде каменщиком?

Да, этот факт нужно уточнять. Дело в том, что право на досрочную пенсию имеют не все каменщики, а только те из них, кто постоянно работал в бригадах каменщиков или в специализированных звеньях комплексных бригад.

  • § Раздел XXVII «Строительство» Списка № 2 от 1991 г.

Это означает, что рабочие по профессии «каменщик», трудящиеся на предприятиях или в организациях (не строительных) не в составе упомянутых бригад или звеньев, не смогут выйти раньше на пенсию, так как из-за небольшого объема работ по кладке и ремонту кирпичных зданий они могут совмещать и другие работы (плотницкие, работы по остеклению и др.), которые не отнесены к льготным. В строительстве бригадная форма - основная. Структуру бригад, специализированных по профессиям рабочих, определяют сами строительные организации. Поэтому подтверждающим документом будет приказ о создании той или иной бригады, поскольку в нем указывается списочный состав рабочих по профессиям.

То есть для определения права на пенсию по Списку № 2 для каменщика, постоянно работающего в бригаде, достаточно записи в трудовой книжке и приказа о создании таковой бригады.
А вот с каменщиком комплексной бригады возникают трудности. Тем не менее если в такой бригаде есть два каменщика и более, то по сложившейся практике их можно считать специализированным звеном каменщиков.
Если уточняющие документы будут представлены в Пенсионный фонд, то отработанные читателем 12,5 года по Списку № 2 снизят возраст его выхода на пенсию на 5 лет плюс дополнительно еще на 5 лет за 15 календарных лет работы в условиях Крайнего Севера. То есть на пенсию вы можете выйти в 50 лет.

  • § П. 30, 33 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.