Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Пенсионное право

Какие выплаты положены при смене гражданства?

Я - гражданка России, но имею ПМЖ с 2005 г. в Польше.
В России снята с регистрационного учета. В следующем месяце получу справку о выходе из гражданства РФ. В то же время я имею трудовой стаж в России с 1989-го по 2005 г. При каких условиях я буду иметь право на назначение и выплату мне страховой и накопительной пенсий в РФ?

После отказа от гражданства РФ и до приобретения гражданства другой страны вы будете относиться к людям без гражданства. По законодательству России иностранцы и люди без гражданства, постоянно проживающие в РФ, имеют право на пенсию наравне с россиянами, за исключением случаев, установленных международными договорами.

  • § Ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

  • § Ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»

То есть для обращения за назначением пенсий в России иностранец либо человек без гражданства должен сначала получить разрешение на постоянное проживание в РФ (вид на жительство). Те, кто постоянно проживает за границей, не имеет регистрации по месту жительства в России, в момент обращения за российской пенсией должны быть гражданами РФ.

После того как пенсия будет назначена, от российского гражданства можно отказаться. При этом, если вы будете постоянно проживать в стране, с которой у России нет международных договоров в области пенсионного обеспечения, например в Польше, право на пенсию не утрачивается. Пенсия будет выплачиваться по вашему заявлению, которое нужно написать в Пенсионный фонд в России. Получать ее вы будете в рублях по доверенности или на счет в банке.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»