Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право


Усыновили ребенка мужа. Мне положен материнский капитал?

У меня есть трехлетняя дочь. Я во второй раз вышла замуж и усыновила ребенка мужа. Биологическая мать лишена родительских прав, и мальчик практически с рождения жил с отцом. Имею ли я право на материнский капитал ?

В законе четко сказано, что право на получение сертификата на материнский капитал возникает у женщин, являющихся гражданами РФ, при рождении (усыновлении) второго ребенка (детей) начиная с 1 января 2007 г.

  • § Ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Таким образом, если вы усыновили ребенка мужа от первого брака после 1 января 2007 г., при этом и у вас и у ребенка российское гражданство, то вы имеете право на получение материнского (семейного) капитала.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»