Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право


Имеют ли право дети на квартиру при разводе родителей?

В 2005 г. родители приватизировали 3-комнатную квартиру на двоих по 1/2 доли. Во время оформления документов юрист подсказал, что детей можно не включать, так как они все равно прямые наследники. Мы с сестрой написали отказ. Сестра выписалась на свою жилплощадь, я остался прописан в квартире. Сейчас родители разводятся и делят имущество в судебном порядке. Могу ли я претендовать на долю в квартире или квартира однозначно будет разделена 50/50 между родителями и мои жилищные условия ухудшатся? Имеет ли значение, что я инвалид с детства (ДЦП, I группа не могу ходить самостоятельно). Сейчас мне 32 года.

Если речь идет именно о приватизации, то есть о безвозмездной передаче квартиры от государства из муниципальной собственности в частную, то такое жилье не входит в раздел имущества супругов, доли в квартире уже определены по 1/2.
Вы, к сожалению, сами зачем-то отказались от участия в приватизации, хотя уже были совершеннолетним и вас никто не мог принудить к этому. Оспорить свой отказ шестилетней давности практически невозможно, так как сроки давности в 1 год давным давно прошли. Поэтому, несмотря на то, что вы инвалид, претендовать на долю не можете.

Но поскольку вы отказались от участия в приватизации, то у вас есть пожизненное право пользования этим жильем. Вас нельзя выселить, а продать квартиру можно только с обременением в виде вашего проживания.

Так что не думаю, что родители будут продавать свои квадратные метры. И даже если кто-то из них решится на продажу, то второй, скорее всего, будет против, а этого достаточно, чтобы сделка не была заключена. Но каждый из них вправе продать свою долю, предварительно уведомив второго собственника.

  • § Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»