8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Имеют ли право дети на квартиру при разводе родителей?


Имеют ли право дети на квартиру при разводе родителей?

В 2005 г. родители приватизировали 3-комнатную квартиру на двоих по 1/2 доли. Во время оформления документов юрист подсказал, что детей можно не включать, так как они все равно прямые наследники. Мы с сестрой написали отказ. Сестра выписалась на свою жилплощадь, я остался прописан в квартире. Сейчас родители разводятся и делят имущество в судебном порядке. Могу ли я претендовать на долю в квартире или квартира однозначно будет разделена 50/50 между родителями и мои жилищные условия ухудшатся? Имеет ли значение, что я инвалид с детства (ДЦП, I группа не могу ходить самостоятельно). Сейчас мне 32 года.

Если речь идет именно о приватизации, то есть о безвозмездной передаче квартиры от государства из муниципальной собственности в частную, то такое жилье не входит в раздел имущества супругов, доли в квартире уже определены по 1/2.
Вы, к сожалению, сами зачем-то отказались от участия в приватизации, хотя уже были совершеннолетним и вас никто не мог принудить к этому. Оспорить свой отказ шестилетней давности практически невозможно, так как сроки давности в 1 год давным давно прошли. Поэтому, несмотря на то, что вы инвалид, претендовать на долю не можете.

Но поскольку вы отказались от участия в приватизации, то у вас есть пожизненное право пользования этим жильем. Вас нельзя выселить, а продать квартиру можно только с обременением в виде вашего проживания.

Так что не думаю, что родители будут продавать свои квадратные метры. И даже если кто-то из них решится на продажу, то второй, скорее всего, будет против, а этого достаточно, чтобы сделка не была заключена. Но каждый из них вправе продать свою долю, предварительно уведомив второго собственника.

  • § Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.