Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право


Как делится имущество, если оно куплено на подаренные или взятые в долг деньги?

Будет ли считаться совместной собственностью и делиться при разводе дом, купленный во время брака на деньги, подаренные родителями (вступительный взнос для ипотеки, остальные деньги по договору займа)? Дом еще в залоге, так как ипотека не погашена. Договоры займа и ипотеки оформлены на меня, документы о собственности тоже на меня. Можно признать это жилье моей собственностью ?

Нет, полностью признать этот дом вашим не получится. Личной собственностью считается имущество, принадлежавшее каждому из супругов до брака, а также имущество, которое каждый из них принял в дар или унаследовал во время семейной жизни.

  • § П. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ

Если часть денег за дом была внесена подаренными средствами, то соответствующую этому взносу часть дома суд может признать вашим личным имуществом. Но факт дарения надо доказать.

  • § П. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Теперь о другой части дома, которую вы приобрели на кредит. Если вы взяли долг в период брака, то купленную на эти деньги часть дома суд поделит между вами и мужем. Возможно, и не поровну суд вправе отступить от принципа равенства долей в интересах детей или при других обстоятельствах. Долг по кредиту суд поделит между вами в таких же пропорциях.

  • § Ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ

Но в суде муж может сказать, что кредит вы брали на свои личные нужды. Куда ушли эти деньги, ему неизвестно, а дом был приобретен на другие, совместно нажитые, средства. Если он это докажет, то дом все равно разделят, а кредит вы будете выплачивать самостоятельно.

 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»