Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Семейное право


Как делится имущество, если оно оформлено на человека, который им не пользуется?

Мой племянник в браке купил квартиру. Жилье оформлено на него, но прописан там не он, а жена. Последние 2 года они вместе практически не живут, племянник снимает квартиру, но при этом полностью содержит жену и детей. 4 месяца назад они развелись, имущество не делили, но до развода племянник приобрел еще некое имущество, на его покупку брал в долг. Может ли жена подать на раздел имущества? Как оно будет поделено? А долг? Не потеряет ли племянник квартиру?

То, что ваш племянник не жил в квартире, но при этом содержал жену и детей, хорошо, но к разделу имущества отношения не имеет. И племянник, и его жена могут подать иск о разделе имущества. Все приобретенное в период брака, в том числе и квартира, будет поделено между ними. В каких пропорциях решает суд.

Племянник должен заявить в суде, что он приобретал имущество на деньги, которые взял в долг. Следовательно, если жена претендует на часть этого имущества, она должна участвовать и в погашении долга. Семейные долги делятся в той же пропорции, что и имущество.

  • § Ст. 39 Семейного кодекса РФ

Жилье племянник не потеряет, не важно, прописан он там или нет он же собственник. Но надо понимать, что даже несмотря на то, что квартира зарегистрирована на его имя, она находится не в его единоличной, а в совместной собственности, так как приобретена в браке. Конкретная его доля в квартире будет выделена судом лишь в том случае, если он или жена подадут иск о разделе имущества.

  • § Ст. 34 Семейного кодекса РФ

Такой иск можно подать в течение 3 лет после развода. Но надо знать, что срок давности начинает течь только с момента нарушения права. Поскольку жена зарегистрирована и проживает в квартире, то ее права не нарушаются. Это значит, что разделить жилье она сможет в любое время.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»